BILAN SPORTIF 2008-2009 :

C’est un bon bilan sportif que nous présentons. Si l'on peut noter une très légère régression au niveau des jeunes qui peut se justifier par des changements de catégories et par l’absence d’émergence chez les benjamins, 30 tireurs se sont qualifiés pour les championnats de France Nature , 3D et Campagne. (en fait un peu plus mais tout les qualifiés n’ont pas pu ou pas souhaité venir).

La participation aux concours reste élevée, avec 80000km parcourus au long de l’année.

Le bilan des médailles s’établit ainsi :


AU NIVEAU DEPARTEMENTAL :

- 6 podiums en salle dont 2 titres.

- 14 podiums en 3D dont 9titres.


AU NIVEAU REGIONAL (HAUTE NORMANDIE) :

- 17 podiums en nature dont 10 titres.

- 14 podiums en 3D dont 9 titres.

- 3 podiums en campagne dont 3 titres.

- Les équipes de club sont championnes de Normandie en tir Nature et en 3D.


AU NIVEAU NATIONAL :

- 3 podiums dont un titre en Nature (Sophie Heuzé).

- 3 podiums dont 1 titre en 3D ( Alain Gouriou).

- Les équipes masculines du club sont 2ème en Nature et 3ème en 3D.

L'équipe masculine du département de l'Eure (formée par 5 archers, dont 4 du club) est arrivée 3ème au championnat de France par équipes départementales.



DETAIL DES RESULTATS DU CRITERIUM DE FRANCE DE TIR 3D, A MONTIGNY-LE-GANNELON 2009


1 MEDAILLE DE BRONZE, équipe homme formée par Alain Gouriou, Philippe Hérault, Jérôme Heuze et Rémi Hérault.

 

12ème place, équipe femme formée par Pascale Bureau, Elisabeth Ghirardi, Laurence Lambrecq et Martine Beaunier.



DETAIL DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TIR 3D, A MONTIGNY-LE- GANNELON 2009


1 MEDAILLE D'OR, Alain Gouriou vétéran homme arc nu.

1 MEDAILLE D'ARGENT, Bastien Levasseur cadet homme arc à poulies nu.

1 MEDAILLES DE BRONZE, Guillaume Figuer junior homme arc à poulies nu.


4ème place, Laurence Lambrecq sénior femme arc nu.

6ème place, Martine Beaunier senior femme arc chasse.

6ème place, Anaïs Pernel minime femme arc nu.

12ème place , Emil Hadjiganev minime homme arc nu.

17ème place, Danielle Hadjiganev sénior femme arc chasse.


DETAIL DU CRITERIUM DE FRANCE DE TIR NATURE, A PORTE LES VALENCES 2009


1 MEDAILLE D'ARGENT, équipe homme formée par Jean-Marie Bavent, Alain Gouriou, Philippe Hérault et Jean-Marie Ghirardi.

6ème place, équipe femme formée par Pascale Bureau, Sophie Heuzé, Laurence Lambrecq et Martine Beaunier.


DETAIL DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TIR NATURE , A PORTE LES VALENCE 2009


1 MEDAILLE D'OR, Sophie Heuzé, junior femme arc libre

1 MEDAILLE D'ARGENT, Alain Gouriou, vétéran homme arc nu.

1 MEDAILLE DE BRONZE, Bastien Levasseur, cadet homme arc à poulies nu.

4ème place, Guillaume Figuer junior homme arc à poulie nu et Jonathan Lejal sénior homme arc libre.

6ème place, Jean-Baptiste Baziret cadet homme arc à poulies nu.

7èmes places, Thomas Lemaire minime homme arc nu et Julie Sarda cadette femme arc nu.

9ème place, Laurence Lambrecq sénior femme arc nu.

10ème place, Nicolas Aznarez  junior homme arc nu.

16ème place, Christophe Levasseur sénior homme arc libre.

20ème place, Emil Hadjiganev minime homme arc nu.

28ème place, Jean-Marie Bavent sénior homme arc libre.

42ème place, Bruno Pernel sénior homme arc libre



Il n'y a aucun message pour le moment.

Laisser un message

CAPTCHA